学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到了两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周:不是我捐的

吴:是王捐的

郑:是吴捐的

王:我肯定没有捐

最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的(    )。

A  是吴和王捐的
B  是周和王捐的
C  是郑和王捐的
D  是郑和吴捐的
本题考查真假推理。 方法一: 题干和选项信息充分,考虑采用代入排除法。 A项代入后,则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,有三个人说真话,与题干要求只有两个人说真话不符,排除; B项代入后,则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,有一个人说真话,与题干要求只有两个人说真话不符,排除; C项代入后,则周说真话,吴说真话,郑说假话,王说假话,满足题干要求只有两个人说真话,正确; D项代入后,则周说真话,吴说假话,郑说真话,王说真话,有三个人说真话,与题干要求只有两个人说真话不符,排除。 故本题答案为C选项。 方法二: 根据四人的话可知,吴和王的话互为矛盾关系,矛盾命题必定一真一假,则吴和王一人说真话,一人说假话; 根据题干要求四个人中只有两个人说的是真话,则周和郑必定一人说真话,一人说假话; 如果周和郑都说真话,则捐款人有吴但没有周,即A、D两项,由于周和郑不能都说真话,因此,A、D两项排除; 如果周和郑都说假话,则捐款人有周但没有吴,即B项,由于周和郑不能都说假话,因此,B项排除。 故本题答案为C选项。